Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2019-12-02

Технология монтажа кровли.

От того насколько качественно собрана стропильная система, грамотно подобран кровельный материал зависит длительность эксплуатации крыши. Правильная последовательность сбора элементов обеспечивает максимально высокий результат. Технология изготовления достаточно проста, и отклоняться от нее не рекомендуется, чтобы не пришлось демонтировать всю конструкцию из-за ее недостаточно прочности.

Водосточная система устанавливается только после завершения всех остальных монтажных работ о которых янапишу ниже. Сейчас пока незабыл хочу сказать, что Вы можете преобрести хорошую водосточную систему для Вашей крыши на сайте Азбука Кровельных Материалов переходите по ссылке https://akm.kiev.ua/vodostochnye-sistemy/vodostok-bryza и знакомьтесь с водосточной системой "Бриза"

Теперь продолжим дальше. Основа, на которую приходится нагрузка (фундамент для кровли).

Поверх стен дома, строения укладывается мауэрлат из бруса. Этот элемент является своеобразным фундаментом для всей кровли, поэтому при его монтаже необходимо с особой тщательностью подойти к вопросу крепления.

Мауэрлат закрепляют анкерными болтами, предварительно убедившись в отсутствии перекосов, соблюдении уровня. В этот элемент стропила упираются снизу, сверху же они ложатся на коньковую балку, которая ложится на стояки. Их закрепляют только после того, как они выставлены с учетом значений уровня.

Экономия материалов на этом этапе или недостаточно серьезный подход к вопросу закрепления элементов может привести к обрушению кровли. Даже при небольшом бюджете необходимо подбирать максимально прочные материалы для изготовления мауэрлата, стояков и непосредственно коньковой балки.

Только после этого укладываются стропила, расстояние между которыми 1-1,2 м. При создании двускатной крыши важно соблюдать симметричность. Стропила стыкуются на коньковой балке, а снизу упираются в мауэрлат. Дополнительно их закрепляют с помощью распорок, которые упираются в мауэрлат, потолочные балки.

Важно не экономить на креплении деталей. Практики рекомендуют на этом этапе использовать, как гвозди, так и саморезы, чтобы добиться максимального результата.

Утепление и финишное покрытие

Монтаж кровельного покрытия и утеплителя непосредственно на стропила невозможен, предварительно необходимо создать обрешетку. Она выполняется из теса, который укладывается поперек стропил, шаг обрешетки зависит от типа финишного покрытия.

Поверх обрешетки укладывается слой пароизоляционного материала, назначение которого – защита кровли от конденсата. Поверх укладывается слой теплоизоляции при необходимости, а затем гидроизоляционная пленка, исключающая проникновение влаги к деревянным элементам конструкции извне.

Только после этого приступают к монтажу кровельного покрытия. Между слоем пароизоляции и финишным слоем должен оставаться небольшой зазор для вентиляции. Все слои кровельного материала укладываются снизу вверх, чтобы исключить проникновение влаги внутрь.

При монтаже нижних листов необходимо сделать выпуск в 5-10 см ( в зависимости от материала). Закрепление каждого листа выполняется сразу после монтажа, а не после закрытия всего ската. При наличии в крыши таких дизайнерских элементов, как дополнительные скаты, чердачное окно, необходимо использовать дополнительные элементы, исключающие проникновение влаги внутрь конструкции.

Сверху вся конструкция закрывается коньком, который крепится длинными саморезами. Сбоку крышу закрывают с помощью теса или металла. Все декоративные работы, в том числе и монтаж карниза, производятся только после того, как завершен монтаж кровельного покрытия, конька и фронтона.

Защитить кровельное покрытие от ветра дополнительно позволяет установка ветровой планки со стороны фронтона по краю ската кровли. Этот элемент предупреждает проникновение влаги и ветров в зазор между финишным покрытием и обрешеткой.

Всем пока. 


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи