Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2019-12-11

Про трансплантацию роговицы и удаление катаракты.

Здравствуйте всем доброго времени суток. В этой статье рассказываем про трансплонтацию роговицы и какие риски заключается в проведении трансплантации роговицы? Кератопластика считается относительно безопасной процедурой, особенно когда она выполняется в соответствии со стандартами и в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

Однако в редких случаях возможны осложнения и побочные эффекты, наблюдаемые во время операции, вскоре после этого или в долгосрочной перспективе.К возможным осложнениям после кератопластики относят:

катаракта: кератопластика связана с повышенным риском развития катаракты, особенно при наличии других предрасполагающих факторов, в наше время это осложнение  не очень страшно удаление катаракты проводится очень быстро и практически безопасно. 

инфекция: при проникновении патогенных возбудителей в операционное поле или в результате снижения иммунитета у пациента развивается глазная инфекция, которая требует лечения соответствующими антибиотиками с учетом типа и чувствительности возбудителя,

кровотечение: хотя относительно редко возможно кровотечение в результате воздействия на местные кровеносные сосуды,

отек роговицы: отек роговицы развивается в результате активации локальных защитных сил и часто возникает из-за воспалительных процессов, налагая своевременные меры по овладению состоянием, с целью снижения риска последующих осложнений,

повышение внутриглазного давления: в результате оперативного вмешательства возможно повышение (у некоторых пациентов в значительной степени) внутриглазного давления (ВГД), которое может спровоцировать глаукому или ухудшить протекание подстилающего (спровоцировать обострение состояния). При повышении внутриглазного давления рекомендуется применение (чаще всего местно, в виде капель) соответствующих средств для его нормализации,

повреждение структур: при крайне низком проценте пациентов наблюдаются осложнения и побочные эффекты, связанные с локальным повреждением соседних структур, а также в результате швов, используемых для прикрепления донорской роговицы,

реакция отторжения трансплантата: наибольший риск при любом типе трансплантации (вне зависимости от локализации и тканей) - это развитие реакции отторжения трансплантата, в связи с восприятием донорского органа как инородного (антигена) и активацией иммунной системы для его удаления. По данным из разных источников при кератопластике реакция отторжения наблюдалась в среднем у десяти-двадцати процентов пациентов, причем риски были самыми высокими вскоре после операции и уменьшались с течением времени, но никогда не исчезали (возможна реакция отторжения спустя годы после процедуры). Обычно к симптомам при подобной неблагоприятной реакции относят ухудшение зрения, выраженное покраснение глаза, сильную боль, повышенную чувствительность к свету. При первых проявлениях рекомендуется обратиться к врачу для принятия необходимых мер

Для снижения рисков осложнений и побочных эффектов после трансплантации роговицы обычно принимаются соответствующие меры, включающие местное (при необходимости и системное) введение кортикостероидов, иммуномодулирующих средств и других средств.

У большинства пациентов местное введение медикаментов в виде глазных капель приводит к хорошим результатам, но при наличии факторов риска рекомендуется систематическое применение (пероральное, внутривенное, внутримышечное).

После успешного выполнения процедуры многие пациенты могут уже в тот же день вернуться домой.

Для лиц с повышенным риском (пожилой возраст, болезнь, серьезное повреждение роговицы и другие) рекомендуется пребывание в больнице в течение нескольких дней до недели.

Необходимо тщательное наблюдение и наблюдение за состоянием больного человека, для этого предусмотрен ряд профилактических осмотров, особенно в первый год. После первого года обычно назначается один осмотр в течение шести месяцев или при наличии жалоб со стороны пациента.

Для оптимизации эффекта терапии и минимизации рисков осложнений рекомендуется строгое соблюдение наставлений и рекомендаций лечащего врача. До полного восстановления глазных структур рекомендуется применение глазного пластыря (для защиты от травм и загрязнения), строгой гигиены и регулярного приема назначенных препаратов.

Возможно, что в течение нескольких месяцев вы испытываете трудности с выполнением повседневной деятельности и испытываете некоторый дискомфорт и ухудшение зрения, что считается нормальным у большинства пациентов и связано с адаптацией анализатора зрения к донорской роговице.

При необходимости и стойких жалобах у некоторых пациентов назначается соответствующая, с учетом их индивидуальных жалоб и потребностей, терапия для коррекции нарушений зрения (очки, контактные линзы, лазерная хирургия и другие).

Лечение с помощью трансплантации роговицы (кератопластики) является эффективным средством для восстановления нарушений зрения из-за повреждения роговицы. Для достижения оптимальных результатов доверяйте специалисту с богатым опытом в области и медицинском учреждении, обеспечивающем необходимое оборудование для этой цели.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи