Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2019-12-11

Молочные продукты их разнообразие и оборудование для молочных продуктов.

Доброго  времени суток эта статья будет интересна любителям молочной продукции в этой статье раскажем преимущественно про термостатную продукцию. Разнообразие кисломолочных продуктов объясняется различием технологических процессов. Термостатными называют кисломолочные продукты, которые произведены по особой технологии, благодаря которой они не набирают кислотности и имеют нежный вкус, густую структуру. Насегодняшний день сужествует огромный выбор разного оборудования для производства молочной продукции среди многих производителей такого оборудования можем отметить фирму Молтехснаб. Ассортимент молочного оборудования компании "Молтехснаб комплект" очень огромен и может удивить даже самых опытных производителей молочной продукции.

Теперь продолжим про молочку!!!
Получение кисломолочной продукции на производстве.
При получении кисломолочных продуктов, сметаны, йогуртов, различают следующие методы их производства: резервуарный или термирование и термостатный способ.
Ранее вся кисломолочная продукция изготавливалась по термостатному методу, который требовал площадей для термостатных камер. Когда потребности населения в диетическом питании значительно выросли, возникает необходимость увеличения как разнообразия, так и объема его производства. Сделано это было за счет применения нового способа – резервуарного. Способ заключается в следующем: подготавливают нормализованное молоко к заквашиванию – доведение до определенной температуры и помещение его в резервуар, добавление закваски и сквашивание при температуре, определенной для каждого вида изготавливаемого продукта. По достижении необходимого уровня кислотности полученную продукцию охлаждают, смешивают до однородности и расфасовывают. При перемешивании и фасовке консистенция становится однородной и достаточно жидкой. Применение данного метода связано с его экономичностью.

Особенности выпуска термостатных продуктов

Возрождение термостатного производства на основе русской старинной технологии, при которой закисшее молоко в глиняных горшках оставляли в медленно остывающей печке для долгого томления на несколько часов, произошло сравнительно недавно. Особенностью производства термостатной продукции является то, подготовленные молочные продукты с закваской закупоривают в потребительскую тару (стаканчики, баночки) и помещают сразу в термостатные камеры, где они необходимое время находятся и загустевают при определенном температурном режиме.

Продукция, полученная термостатным методом, имеет плотный сгусток молочного белка, что определяет качество и гарантируется натуральностью. В таком виде готовый продукт направляется на реализацию.

Получение термостатного продукта достаточно сложная технология, реагирующая на изменения составляющих продукта (молоко, закваска) и внешнее влияние (температура, длительность расфасовки).

Из недостатков термостатных продуктов выделяют небольшой срок хранения и увеличение цен по сравнению с обычными.

К термостатной продукции требуется бережное отношение при хранении и во время транспортировки. Для сохранения нежной, густой структуры и сливочного вкуса необходимо хранить упаковки в вертикальном положении, соблюдая температурный режим 4-6 °С. Нарушение правил хранения может привести к появлению сыворотки при отслоении продукта.

Как выбрать правильный кисломолочные продукты?

Мнение о том, что термостатная продукция полезнее обычной является мифом. Основное их отличие состоит в консистенции продуктов: термостатные из-за густоты обязательно требуют при употреблении их в пищу ложку, а большинство резервуарных (обычных) можно и так выпить.

В любой кисломолочной продукции находятся живые микроорганизмы. Их количество должно быть указано на упаковке и называется индексом КОЕ.

При производстве резервуарным способом молочная продукция проходит нагревание до 74 градусов, предусматривающего уничтожение микрофлоры и увеличение сроков сохранности. В связи с этим биологическая ценность термостатной продукции выше, а состав, пищевая ценность не зависимо от метода получения кисломолочной продукции одинаковые.

При выборе продуктов необходимо:

• внимательно изучить маркировку продукта;

• ознакомиться с составом и присутствием в нем микроорганизмов. В маркировке должны присутствовать количество живых молочнокислых микроорганизмов на дату конца срока годности не менее 1 х 10^7 КОЕ.

Если в составе указывается немолочный жир или белок, то это уже не молочные продукты, а молокосодержащие.

Для правильного выбора кисломолочной продукции, изготовленной по термостатному способу, рекомендуют проверять срок годности на предмет выделяющейся сыворотки.

Термостатные кисломолочные продукты помогут сделать рацион питания разнообразным и сбалансированным. Их употребление улучшает здоровье человека, повышает сопротивляемость к различным заболеваниям.

Ну вот и все что могли Вам рассказать на эту тему!!!!

Доска объявлений прощается с Вами на сегодня!!!! Ждите новый выпуск статей!!! У нас только самое полезное и интересное!!!


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи