Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2019-12-12

Про 3D принтеры, которые производятся в Москве и нанотехнологии.

Всем доброго времени суток. Оказывается распечатать  практически любую фигуру или предмет в наше время не сложно. С помощью 3D принтеров (которые уже созданы и постоянно появляются все новые и новые модели) можно распечатать вернее создать например эйфелеву башню или какой либо другой сложный предмет. 3D принтеры производятся не только зарубежом. Россия не отстает от других стран, а порой на оборот обганяет в развитии и создании новых моделей принтеров. 3D принтеры уже давно производятся в Москве и в других городах России. В нашей стране даже создали принтер который может создать орган человека или животного (правда сейчас это все находится в стадии тестирования). 

  

Вот например 3D принтер Magnum RX-1, который предназначен для печати крупных моделей пластиками с низкой усадкой.

А знаете ли Вы что Российскими учеными уже создан 3D принтер для печати органов которые будут печататься (изготавливаться)  в космосе. Вот что нам про это известно.

Первый искусственный орган, созданный с помощью технологии 3D печати, будет пересажен человеку в 2030 году, уверены ученые. И не исключено, что его создадут в космосе. Давайте разберемся, почему именно там?

Взять клетки пациента, сделать их стволовыми, размножить, наделить специализацией, упаковать по несколько тысяч в шарики-сфероиды и использовать в качестве чернил для 3D печати органов – вот идея «биопринтинга». Вариантов, как именно должно работать устройство, несколько десятков.

В российской лаборатории ставки изначально делали на послойную печать, и даже создали щитовидную железу для мыши. Но теперь параллельно работают над другой технологией, которую назвали «биофабрикацией». Она известна каждому с детства. Таким образом, мы лепили снежки, т.е. не послойно, а одновременно со всех сторон.

В процессе биофабрикации органа ученые не используют никаких химических подложек. Вместо них магнитное поле, созданное внутри 3D принтера. Вместо снежинок – сфероиды. И тогда получится не снежок, а, скажем, та же щитовидка.

Чтобы обеспечить движение частиц, в раствор добавляют парамагнетик. В больших концентрациях он довольно токсичен для живых клеток. Но если тот же эксперимент проводить в невесомости, то вещества потребуется совсем немного.

Вот почему ученые отправили такой прибор на МКС, правда, первый раз неудачно из-за аварии корабля «Союз». Кстати, принтер упал с высоты 60 километров и остался в рабочем состоянии. Отпала лишь вся декоративная часть, сделанная из пластика.

И всё же в конце декабря 2018 года запасной 3D принтер попал на орбиту, и теперь он официально в составе научной аппаратуры станции. Всё, что требуется от космонавта – загрузить кюветы с биологическими материалами в аппарат, и когда они срастутся, отправить на землю.

Недавно вернулись 6 кювет с хрящевой тканью человека и 6 с фрагментами щитовидной железы мыши. Сейчас их исследуют биологи, и пока всё говорит о том, что эксперимент прошел удачно. И как бы фантастически это не звучало, в скором будущем на орбите может появиться целая фабрика по выращиванию органов человека.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи