Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2019-12-26

Пожарное Лицензирование, получение лицензии МЧС.

Добрый день. Надеемся что эта статья Вам тоже будет полезна как и предыдущие. Сегодня речь пойдет о получении лицензии разного типа. Многие люди понимают, что лицензия им необходима для продолжения какой-либо деятельности. Однако не все до конца понимают, в чём же суть данной процедуры и каковы её особенности. Для тех кто не готов потратить уйму времени на изучение таких сложных вопросов мы рекомендуем обратиться к специалистам фирмы СтройЮрист, которые уже более 12 лет помогают людям и организациям собрать все необходимые документы и правильно все оформить для получения необходимой лицензии. Например у Вас стоит вопрос -  получение лицензии мчс, специалисты компании СтройЮрист помогут Вам в сжатые сроки все все подготовить и Вы сэкономите время и нервы.

 

Итак, что такое лицензия?

Лицензия – это документ, разрешающий физическому, юридическому лицу или организации осуществлять определённую деятельность. Только при наличии данного документа человек может начать или продолжить заниматься каким-либо видом деятельности.

Лицензию можно получить в двух форматах:

1) электронный вариант;
2) в бумажном виде.

Существуют следующие принципы лицензирования:

• порядок проведения данной процедуры находится в открытом доступе к информации, изложенной простым и понятным языком;
• обеспечивается единство экономического пространства;
• в нормативных правовых актах указан перечень деятельности, которая должна пройти порядок лицензирования;
• существует перечень, состоящий из обязательных требований;
• при проведении данного процесса человек обязан соблюдать правила и уплачивать необходимые платежи.

Виды деятельности, подлежащие этапу лицензирования

К деятельности, которая должна подвергнуться лицензированию относятся те виды, которые могут нанести конкретный вред правам и здоровью населения, а также их интересам. Помимо всего прочего, эта деятельность может быть связана с угрозой обороны и безопасности государства. Данную деятельность невозможно регулировать без использования той самой процедуры лицензирования.

На самом деле их очень много, поэтому весь перечень можно найти в законодательных актах. Ниже будет приведён лишь маленький перечень:

• сфера образования;
• сфера космоса;
• сфера фармацевтики;
• Уничтожение оружия или его хранения, которое связано с химией.

Где получить лицензию?

Она выдаётся только специальными органами, прошедшими аккредитацию, оформляющие документы, которые подтверждают лицензию определённой деятельности. Сам процесс лицензирования вовсе не является универсальным.

Кем может быть получен данный документ?

Лицензия, полученная на тот или иной вид деятельности, требует исполнения этой деятельности только тем лицом, которое получило её. Такой документ можно получить любому лицу. Существуют особые требования к лицензированию, которые закреплены в особых положениях, но они относятся только к определённым видам деятельности.

Условия получения лицензии

Первым и самым главным условием является соблюдение законодательства Российской Федерации, а также положений о лицензировании.

Существуют также необходимые требования в наличии квалификации как у получателя лицензии, так и у органа, который её выдаёт.

К особым требованиям для получения лицензии относится наличие требуемых социальных условий объекта, который является неким посредником в осуществлении конкретной деятельности.

На каком основании могут отказать на заявление о выдачи лицензии?
• предоставленная информация в заявлении является совершенно неверной и недостоверной;
• получающий лицензию не соответствует требованиям, а также особым положениям о лицензировании.

Важно отметить, что за получение лицензии нужно заплатить предусмотренную и установленную законом пошлину.

Таким образом, нужно сказать, что лицензирование особых видов деятельности является особых государственным методом контроля. При получении лицензии необходимо соблюдать ряд условий, а также гражданин обязан заплатить пошлину.

Всем пока. Доска объявлений БазарСНГ поздравляет Вас с наступающим Новым Годом!!!!

 


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи