Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-02-20

Как построить теплицу из металлической профильной трубы.

Всем привет думаю эта статья появилась на нашем сайте как раз во время. Уже почти весна и пора задуматься о строительстве теплицы. Теплица - это конструкция, в которой выращивают растения почти круглый год. Построить её довольно просто, если знать все нюансы создания. Важно подготовить заранее план, место и материалы. Безусловно, самая прочная теплица получается из профильной трубы. Большой ассортимент металлопроката вы можете найти на Металлобазе «Митрофаньевский тупик» эта база подойдет для всех жителей г. Санкт-Петербурга и даже Ленинградской области Вот сайт этой металлобазы http://mitrofan-metall.ru/kontakty-2/

Теперь продолжим про строительство теплицы, рассмотрим преимущества профильной трубы для строительства теплицы:

Она имеет 4 ребра жёсткости, что даёт возможность соединять элементы конструкции различными способами.

Внутреннее сечение имеет квадратную или прямоугольную форму. Прямые грани легко поддаются сварке.

При гораздо меньшей массе она прочней, чем обычные изделия.

Теплица из профильной трубы устойчивая и долговечная. Её каркас выдерживает нагрузку до 240 кг и при постоянной эксплуатации прослужит 10 лет. Сейчас купить профильные трубы для теплицы можно в любой компании, занимающейся металлопрокатом.

В зависимости от потребностей и целей выбирают вид будущей конструкции. Из профильной трубы можно соорудить голландскую, двухскатную (с прямыми боковыми стенами), арочную, округлую или пристенную теплицу.

Определившись с выбором конструкции, помните, что любая теплица, кроме каркаса имеет ещё стены и фундамент. Для постройки теплицы из металла, фундамент просто необходим. Его выкладывают из бетона, камня или кирпича. Наиболее распространённый вариант — это ленточный бетонный фундамент.

В качестве покрытия для каркаса используют сотовый поликарбонат, стекло или плёнку. Поликарбонат является оптимальным материалом. При его монтаже соты располагаются вертикально, а крепление происходит на термошайбы.

Этапы постройки каркаса

1. Первоначально составляют чертёж понравившейся конструкции. Он должен содержать подробное количество деталей, расположение и размер строения. Можно создать собственный проект или найти готовый.

2. Затем выбирают место для постройки теплицы. Стоит обратить внимание на освещение, пригодность грунта (отсутствие или наличие корней, камни, глубина). Возводить теплицу возле дома, деревьев и забора не рекомендуется.

3. Подготовка материала. Разобравшись с количеством труб и деталей, возникает проблема с закруглёнными элементами. Чтобы согнуть профильную трубу самостоятельно, воспользуйтесь трубогибом (или профилегибом). Специальная техника быстро и легко гнёт трубы под нужным углом. Если такой аппарат отсутствует, можно собрать его самостоятельно или попросить в аренду.

Есть ещё несколько способов согнуть профильную трубу самостоятельно.

С помощью песка, предварительно выпарив из него всю жидкость. Для этого нужно насыпать песок на железный лист и греть, пока не перестанет идти пар над песком. Затем вставить в один конец трубы заглушку, засыпать песок до конца изделия и закрыть второй заглушкой. Далее загибаем, как обычную трубу. Укладываем её концами на две опоры, и аккуратно бьём резиновой киянкой. Песок используем для того, чтобы сохранить целостность профиля в месте сгиба. Зимой можно залить воду, и подождать пока она замёрзнет.

С помощью сварки и болгарки. Необходимо рассчитать радиус загибания, затем на участке для загиба сделать с 3-х сторон пропилы. Согнуть и спаять пропилы. Отшлифовать место сварки.

4. Покрываем все детали каркаса грунтом против ржавчины.

5. Собираем конструкцию.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи