Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-07-15

Доска объявлений о том Как выбрать интернет-провайдера: главные рекомендации.

Скорость Интернет-соединения в доме идли коттедже играет ключевую роль в повседневной жизни современного человека. С развитием технологий этот параметр значительно улучшился. В настоящее время поставщики услуг для соединения используются оптоволоконные сети (FTTx). Они обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет для всех гаджетов, находящихся дома (телефон, телевизор, ноутбук, планшет). В зависимости от типа используемого сетевого волокна подбирается само оборудование, передающее сигнал.

Существуют как оптические роутеры, так и маршрутизаторы, подключающиеся к магистральной сети по медной паре (Ethernet-роутеры).

Качество связи зависит не только от проводящей составляющей, но и от самого провайдера услуг. Поэтому данная статья будет посвящена тому, на какие важные аспекты стоит обратить свое внимание при выборе Интернет-провайдера.

Как выбрать провайдера

На рынке существует много компаний, предлагающих различные пакеты подключения интернета на дачу в Самаре или в квартиру. Но выбор провайдера нужно начать с проверки информации, какие из компаний обслуживают ваш дом. Обычно их несколько, поэтому стоит выбирать из условий, которые они предлагают для подключения Интернета: тариф, скорость передачи данных и дополнительные услуги. Всю эту информацию можно посмотреть на официальных сайтах провайдеров. Полезным будет проверить и отклики реальных абонентов этих компаний о качестве предоставляемой связи. Это легко найти по запросу в сети или на профильных форумах. Стоит также иметь в виду, что некоторые провайдеры и лидирующие на рынке операторы связи предлагают комплексное предложение, которое выгоднее по цене.

На что обратить внимание

При выборе тарифа можно еще рассмотреть действующие акции провайдера, так как они будут меньше по ежемесячному обслуживанию по сравнению с текущими тарифными предложениями. Но здесь важно внимательно прочитать дальнейшие условия обслуживания в рамках тарифа, которые будут действовать после того, как акция закончится. Так как, зачастую, провайдеры используют для привлечения новых клиентов акционные предложения с привлекательными условиями, но очень ограниченным сроком действия. Расчет ставится на то, что пользователь не захочет искать нового провайдера и продолжит обслуживаться по более выгодным для самой компании тарифам.

Многие компании вместе с подключением предлагают как дополнительную услугу еще и аренду оборудования. В этом случае сами маршрутизаторы будут беспроводные и новых моделей, которые адаптированы для скоростной передачи большого массива данных. Стоимость аренды будет зависеть от самих характеристик устройства, поэтому не стоит брать навороченный роутер, если нет необходимости в использовании его потенциала на полную мощность.

Если же роутер есть, и его приобретать не надо, необходимо убедиться, что его технические характеристики подходят для выбранного тарифа. Для Ethernet маршрутизаторов важной характеристикой является возможность работы не только в наиболее используемом диапазоне в 2,4 Гц, но и в частотности 5 ГГц. Это позволяет увеличить скорость Интернет-соединения. Если же имеющийся роутер устаревшей модели, то, с большей долей вероятности, от уже не подойдет для высокоскоростного Интернет-соединения. В этом случае лучше его обновить.

Перед тем, как вызывать настройщика, нужно внимательно ознакомиться с предлагаемыми со стороны провайдера договорными условиями. Они, обычно, предоставлены в открытом доступе на официальной странице. В договоре нужно обратить особое внимание на условие и сроки как самого Интернет-тарифа, так и аренды оборудования. Также необходимо посмотреть, предусмотрен ли авансовый платеж. Ведь, при переходе на другой тариф, провайдер может потребовать возмещение этих средств с клиента. Иногда могут встретиться и навязанные услуги, такие как ТВ-приставка для цифрового телевидения, которые в дальнейшем могут тарифицироваться за обслуживание.

Но, несмотря на то, что операторы нацелены на привлечение новых клиентов, они дорожат текущими пользователями своих услуг и охотно идут на диалог. Поэтому, если возникают какие-то вопросы или не нравятся определённые условия тарифа, всегда можно обратиться в службу поддержки и подобрать оптимальный для себя вариант.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи