Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-07-24

Доска объявлений - Выбираем игрушки и товары для детей

Всем привет в этой статье рассмотрим различные варианты игрушек которые необходимы для детей разного возраста. Игрушки и товары для детей необходимы в любом врзрасте так что начнем практически с рождения.  От рождения и до трех месяцев малыш проявляет минимум интереса к любым игрушкам. Он пока еще не научился переворачиваться, и круг его зрения достаточно ограничен. В этом возрасте идеальной игрушкой станет мобиль.

Мобиль подвешивается примерно на высоте 30-40 см от кроватки. Плюсом будет если мобиль будет издавать негромкие мелодичные звуки.

В какой-то момент малыш перестанет быть простым наблюдателем и начнет тянуться к мобилю ручками. Это должно говорить вам о том, что пора попробовать предложить маленькому исследователю погремушку.

К выбору первой погремушки надо отнестись со всей ответственностью — ведь малыш все пробует «на зуб». Материалы должны быть обязательно качественными, а сама игрушка не должна издавать громких звуков и не иметь острых краев. Также немаловажный момент — это вес игрушки. Маленькая ручка вашего крохи сможет осилить только очень легкую вещицу.

Еще одним другом этого возраста станет неваляшка. Ванька-встанька раскачивается от малейшего прикосновения, издавая легкие мелодичные звуки. Малыш, который не переворачивается на живот, будет с неподдельным восторгом пинать игрушку ножками, а уже перевернувшийся сможет дотянуться и ручкой. С размерами этой игрушки усердствовать также не стоит. Слишком большая может напугать малыша или попросту ударить при раскачивании.

Ближе к трем месяцам можно дополнить этот нехитрый комплект развивающим ковриком. Это яркое одеяльце с креплениями, на которых подвешены различные мягкие игрушки-пищалки, шуршалки, ленточки, зеркала и так далее. Игрушки распределены по всему коврику, что стимулирует малыша к активным действиям, направленным на доставание заинтересовавшего его предмета.

3-6 месяцев

В этом возрасте малыши активно интересуются предметами разными на ощупь. Шуршащий пакет приводит их в неописуемый восторг. Попробуйте подобрать в детских магазинах игрушки, развивающие тактильные ощущения — например, тканевые книжечки со страничками из разных материалов. Если же поиски не увенчались успехом, то ни в коем случае не расстраивайтесь. Возьмите тканевые мешочки и заполните их разными материалами: мелкими камешками, различными крупами, пакетиками. Важно убедиться, чтобы содержимое мешочков не попадало наружу.

Также ребенок интересуется звуками. Попробуйте увлечь его какой-либо негромкой музыкальной игрушкой.

Не стоит забывать и про грызунки (прорезыватели) — маленькие зубки начинают активно лезть наружу, доставляя малышу определенный дискомфорт. Чем легче и меньше будет грызунок, тем «вкуснее» он пакажется вашему чаду.

6-9 месяцев

Ваш малыш уже умеет стоять на четвереньках и активно учится ползать. Ему все интересно. В этом возрасте попробуйте предложить крохе игрушки, складывающиеся по типу матрешки или пирамидки с четырьмя-пятью кольцами.

Покажите, что именно нужно делать с этими игрушками. Возможно, малыш не сразу поймет как именно нужно надевать кольца, но погрызть эти кольца он точно не откажется. Грызунки все также актуальны.

9 месяцев — 1,5 года

Вот и пришла очередь кубиков! Они могут быть любые — от тканевых до пластмассовых. Их можно не только складывать, но и раскидывать — не это ли счастье? Мячик тоже может надолго привлечь внимание маленького непоседы. Покажите, как его можно подбрасывать, катать, и мяч станет одной из самых любимых забав.

Еще один хит этого возраста — игрушки-каталки. Малыш будет с увлечением ходить по всей квартире, если сзади на веревочке будет что-то ехать и издавать какие-либо звуки.

От полутора и старше

Не исключено, что и в этом возрасте ваш малыш будет все также увлечен грудничковыми игрушками — пусть играется на здоровье. А мы просто дополним нашу коллекцию несколькими новыми экземплярами.

Новым увлечением этого возраста станет книга. Идеальным будет вариант с картонными толстыми страницами, которые выдержат напор малыша. Показывайте крохе кошек и собачек, рассказывайте какие звуки издают разные животные, разъясняйте назначение предметов обихода и мебели.

Также пришло время для так называемых сортеров. Это игрушки с отверстиями разных форм и размеров. Если малыш правильно определил размер и форму, то кружочек, квадратик или треугольник с легкостью проваливаются во внутрь. Вначале ребенку понадобится ваша помощь, но не сомневайтесь, он скоро освоит и это ноу-хау.

Ближе к двум годам подарите непоседе набор для творчества. Пусть в него войдут цветная бумага, хорошо отстирывающиеся фломастеры, неоткусываемые восковые мелки, мягкий пластилин — в общем все то, что может пригодиться для приведения скучного домашнего интерьера в парадный вид.

Для родителей, мечтающих вырастить вундеркиндов, отлично подойдут кубики Зайцева.

2-4 года

На данном этапе развития хорошую службу сослужит кукольный театр. При помощи перчаточных или пальчиковых кукол можно с легкостью поставить целое представление в домашних условиях. Предложите малышу самому озвучить спектакль. При желании кукол могут заменить обычные плюшевые любимцы.

Актуальными продолжают оставаться пирамидки, только уже с большим количеством колец. Усложненные сортеры тоже будут вполне интересны. Также малышу наверняка придутся по душе коврики-пазлы, состоящие из 4-6 крупных кусочков. А из крупного конструктора у вашего маленького архитектора получатся отличные замки и дома. При помощи игр-шнуровок малыш освоит навыки завязывания ботинок.

Ближе к четырем годам ребенок вполне сможет освоить детское лото.

Да, и не забывайте о желании подражать вам. Порадуйте папиного помощника детскими инструментами с почти настоящими отвертками и молотками. А девочке понравится игрушечная кухня с маленькой посудкой для кукол.

От 4 до 7

Угодить дошкольнику несколько проще. Ребенок от 4 до 7 лет вполне в состоянии сам озвучить свои желания. Девочка, скорее всего, пожелает иметь красивую куклу, мальчик — новейшего робота из мультика. По мере возможностей, вам стоит выполнять желания вашего ребенка, при этом излишне не баловать его и уметь объяснить, если сейчас вы не можете позволить себе купить то, что он просит.
Постарайтесь также заинтересовать малыша различными мозаиками, конструкторами, пазлами, настольными играми — такие развлечения способствуют развитию логического мышления, воображения, счета и речи.

Пасочно-песочная тема. Она красной лентой идет от года и вплоть до того возраста, пока ребенка вообще интересуют игрушки. Есть дети, готовые проводить в песочнице целые дни напролет, самозабвенно пересыпая песок из одной кучки в другую. Это не только развивает тактильные ощущения (ведь песок бывает мокрым, холодным, теплым и сухим), но также позволяет активно работать воображению малыша. В арсенале маленького песчаного строителя обязательно должны присутствовать лопатки — большая и маленькая, грабли, ведерко, грузовик, сито, формочки и так далее и тому подобное — как показывает практика, много таких вещей не бывает.
И еще пару слов об игрушках как таковых. Самыми безопасными по праву считаются резиновые игрушки. Их легко мыть, а вот травмироваться ими практически невозможно. Пластмассовые игрушки часто ломаются в силу своей хрупкости, так что отдавая предпочтение таким игрушкам, выбирайте только те, которые сделаны из качественной пластмассы.

Деревянные и железные игрушки, в силу своей тяжести, могут стать причиной травм малыша, так что во время забав с такими видами игрушек, постарайтесь не оставлять кроху одного. Плюшевые любимцы нуждаются в частой стирке, а соломенные и керамические игрушки являются скорее интерьерными, нежели детскими.

И, конечно же, старайтесь покупать только сертифицированные игрушки в специализированных магазинах — это позволит вам быть уверенными в безопасности игрушки для малыша.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи