Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-08-02

Доска объявлений про Сухие строительные смеси. Зачем нужны самовыравнивающие смеси.

Что такое самовыравнивающая смесь

Строительные растворы для выравнивания пола в простейшей форме известны давно – это обычная песчано-цементная смесь. Добавьте немного инноваций, современности, химии – и вы получите самовыравнивающуюся нивелирующую смесь для пола, которой нашлось применение в жилищном строительстве. После затворения водой раствор необходимо вылить на подготовленное бетонное или другое основание, и через 2-3 суток пол можно эксплуатировать.

Нивелирующая смесь для выравнивания пола имеет в составе основных компонентов мелкодисперсный наполнитель, цемент или гипс. Для получения специфических характеристик в сухой состав добавляются пластификаторы, присадки и ускорители, работа которых заключается в быстром самостоятельном разравнивании (растекании) раствора и его равномерному затвердеванию. Также после схватывания пол должен иметь заявленные характеристики прочности, износостойкости и надежности к механическим нагрузкам и повреждениям.

Нивелирующие смеси для выравнивания пола имеют такой состав, который застывает и остается монолитным на любом полу – бетонном или деревянном. Разведенную водой смесь выливают на предварительно обработанную поверхность. Обработка заключается в удалении неровностей, пятен из посторонних веществ, заделывании трещин и сколов. При плохом качестве чернового пола его рекомендуется заново залить бетонной стяжкой.

Тонкая пленка, покрывающая пол, намного прочнее бетона, и отличается рядом следующих преимуществ:
- Не изнашивается, а значит, не отделяет от поверхности частички пыли;
- Служит надежным тепло- и звукоизолятором;
- Имеет высокую скорость высыхания и набора заявленной прочности;
- Материал мало весит и не создает дополнительной нагрузки на пол.

Тем не менее, такие поверхности не оставляют в чистом виде под эксплуатацию, а декорируют линолеумом, ковролином, паркетом, и т.д.


Состав нивелирующих смесей

Нивелирующие выравниватели продаются в мешках, стоимость такого стройматериала в несколько раз ниже цен на шпаклевочные растворы и смеси. Промышленностью освоено производство смесей с разными характеристиками и составом, в том числе и таких, которыми можно выровнять основание без предварительной подготовки пола с толщиной выравнивающего слоя до 100 мм. Правда, стоить это будет в несколько раз дороже, чем обычная процедура по выравниванию пола. Производятся смеси на цементной основе и гипсовой (с ангидридными добавками).

Раствор для выравнивания на цементной основе не рекомендуется наносить слоем толще 50 мм. При необходимости сделать толстое основание цементную выравнивающую смесь заливают в несколько слоев толщиной 20-25 мм. Нивелир на основе гипса в этом плане выгоднее – из него можно делать за один проход слой толщиной до 100 мм, который сохнет в 5-6 раз быстрее, чем цемент. Единственное условие для работы с гипсом — низкая влажность в помещении.


Как сделать правильный выбор смеси

При выравнивании пола в квартире или в частном доме редко можно встретить перепад высот больше 30-40 мм. Поэтому работать можно со смесью на цементной основе, что выгоднее и в цене, и по условиям работы – влажность в помещении может быть любой. Если пол необходимо выравнивать по всей квартире. Включая кухню, ванную комнату и туалет, то проще разделить помещения по влажности и для каждого отдельного случая готовить разные смеси: гипсовые — для сухих комнат, цементные – для помещений с повышенной влажностью. Среди многих компаний которые предлагают готовые строительные смеси хочу выделить Компанию Byproc это Челябинская компания, котороя предлагает не только  смеси  для выравнивания пола, но еще и кладочные смеси, штукатурные смеси, клеевые смеси, шпатлевычные смеси лучшего качества. 

Для выравнивания деревянного основания продаются специальные смеси для работы по дереву. Пользоваться стандартными цементными или гипсовыми составами нельзя – они в процессе затвердевания сразу растрескиваются.

На рынке строительных материалов существует широкий ассортимент нивелирующих самовыравнивающих составов. Зная характеристики пола в помещении, подбирать нужно смесь с подходящими параметрами. Востребована за счет качества и дешевизны смесь серии «Knauf Boden». Особенность этого стройматериала в том, что в его составе присутствует не только измельченный гипс, но и кварцевый песок, делающий поверхность прочнее, и полимерные добавки для повышения пластичности поверхности и ее износостойкости.

При равных эксплуатационных возможностях износостойкость и прочность гипсовых смесей почти вполовину выше, чем у составов на основе цемента. Стяжка пола из гипсового нивелира оптимально подойдет для обустройства системы «теплый пол» или укладки любого напольного декоративного покрытия.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи