Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2022-11-23

Обзор лучших музеев Санкт-Петербурга

 

Неслучайно Петербург называют культурной столицей: в этом городе есть множество музеев, посетить которые за несколько дней не получится. Чтобы приобщиться к культуре и открыть новые страницы российской истории, стоит посетить лучшие музеи Санкт-Петербурга.

 

Главная лестница Эрмитажа1. Государственный Эрмитаж. Это не просто музей, а целый музейный комплекс, в котором собраны произведения искусства великих мастеров. Здесь можно увидеть работы, выполненные еще в античный период, а также картины, созданные мастерами 20 века.

Так как музей расположился в 5 зданиях, ценителям изобразительного искусства нужно выделить несколько дней на приобщение к прекрасному. Узнайте все об Эрмитаже в СПб в нашем специальном обзоре!

2. Екатерининский дворец. Это величественное здание по достоинству оценят ценители архитектуры. Он возводился на протяжении нескольких десятилетий, поэтому к его современному облику приложило руки ни одно поколение архитекторов и дизайнеров.

Одним из самых загадочных и красивых помещений дворца является Янтарная комната. Приятным дополнением к экскурсии в Екатерининский дворец станет прогулка по прилегающему к нему парку.

3. Музей Фаберже. Это культурное учреждение создано с целью сохранения культурного наследия Российской Федерации. Главным экспонатом музея считается всемирно известная коллекция пасхальных яиц, выполненная талантливой рукой К. Фаберже. Примечательно, что 9 пасхальных яиц – это не только тонкая ювелирная работа, но и ценные исторические артефакты. Также при посещении музея Фаберже можно познакомиться с лучшими произведениями искусства отечественных художников, творивших в 19-20 веках.

4. Музей-заповедник «Ораниенбаум». Это дворцово-парковый комплекс. При покупке билетов можно оплатить только входной билет, тогда познакомиться с историко-культурной достопримечательностью можно будет самостоятельно, гуляя по парку. Если же хочется узнать интересные исторические факты, можно дополнительно купить билеты на экскурсии по залам музеев.

5. Гранд-макет Россия. Это музей, который функционирует всего лишь с 2012 года. Приехав в Петербург, стоит обязательно увидеть макет России, площадь основания которого составляет 800 м2. На макете представлены яркие собирательные образы российских городов. При этом композиция создает иллюзию реальной жизни страны, ведь на ней множество подвижных элементов. Особый шик Гранд-макету России придают световые и звуковые эффекты.

6. Китайский дворец. Посещение данного культурно-исторического объекта Санкт-Петербурга доступно только в составе экскурсионной группы. Этот музей расположен в здании, которое прежде было центральной постройкой на территории дачи Екатерины II. Экспонаты Китайского музея занимают 17 комнат. При этом планировать посещение Китайского музея нужно в солнечный день, так как в дождливые дни учреждение не работает.

Таким образом, поездка в Санкт-Петербург запомнится надолго, если прогулки по городу совместить с посещением лучших музеев культурной столицы.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи