Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2022-11-23

Интересные места в Санкт-Петербурге, которые обязательно стоит посетить

 

Санкт-Петербург – один из городов, которые оставляют неизгладимый след в сердце каждого, кто хотя бы однажды приехал сюда. Культурная столица России богата своими достопримечательностями, посетить их все за несколько дней, проведенных в городе, невозможно. На основе отзывов туристов, экскурсоводам удалось составить рейтинг питерских мест, которые стоит посетить в первую очередь:

 

Необычные места в Москве1. Петропавловская крепость. Эта крепость находится на Заячьем острове. Именно с этой крепости началось строительство Петербурга. Хоть она и возводилась с целью обороны города в военные времена, по прямому назначению Петропавловская крепость никогда не использовалась.

В помещениях крепости были организованы камеры для заключенных. Сегодня в стенах крепости располагаются Петропавловский собор и несколько лучших музеев СПб:

  • музей истории Петербурга;
  • музей ракетной техники;
  • музей космонавтики.

2. Дворцовый мост. Это один из самых известных разводных мостов Санкт-Петербурга. Он был построен в 1916 году. Интерес туристов к данному фортификационному сооружению, по которому можно перейти Большую Неву, обусловлен тем, что Дворцовый мост часто изображен на сувенирной продукции в разведенном виде.

Кроме того, его территориальная близость к Зимнему Дворцу делают его самым посещаемым мостом культурной столицы.

3. Нева, которая берет начало в Ладожском озере, а впадает в Балтийское море. Эта водная артерия проходит не только по территории Санкт-Петербурга, но и по всей ленинградской области.

У этой реки множество рукавов: канал Грибоедова, Фонтанка, Мойка, Обводный канал. Приехав в Петербург, стоит купить билет на речную прогулку, ведь с палубы катера или теплохода достопримечательности Петербурга выглядят особенно красиво.

4. Таврический дворец. Здание дворца было построено в 18 веке по распоряжению Екатерины II в соответствии с архитектурными традициями классицизма.

Дворец был резиденцией князя Потемкина-Таврического. За ним раскинулся Таврический сад. В эпоху царской Руси здесь проходили заседания Государственной Думы, а в эпоху Советского союза – партийные заседания.

Сегодня в стенах Таврического дворца заседают представители Межпарламентных съездов ассамблеи стран СНГ. Кроме того, сюда можно прийти, чтобы послушать камерный оркестр.

5. Музей Фаберже. Здание музея стоит на набережной реки Фонтанки. В этом музее хранится огромная коллекция пасхальных яиц, созданных мастером по заказу семьи Романовых, которая занимает 11 выставочных залов. Кроме пасхальных яиц здесь хранится коллекция дорогих столовых приборов, икон, картин и украшений.

6. Православный собор Спас на Крови. Храм стоит на набережной Грибоедова, где от рук злоумышленников трагически погиб Александр II. В стенах святыни сегодня не только проходят православные службы, но и организуются тематические выставки, ведь Спас на Крови – это не только собор, но и музей.

Таким образом, в Петербурге множество интересных мест, которые стоит посетить. Однако за один приезд увидеть все достопримечательности и памятные объекты города не получится, поэтому туристам непременно захочется приехать сюда снова.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи