Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2023-01-27

Автомобильное оборудование - Тахографы, карты для тахографов.

Автомобильное оборудование состоит не только из устройств, отвечающих за работу машины, но из контрольных компонентов.

Тахографы нужны для того, чтобы фиксировать данные о скорости движения, отмечать пройденное расстояние и выявлять соотношение между периодом бездействия и активным использованием машины.

Устройство используется не только для получения данных о состоянии машины, но и для обеспечения безопасности. Так, тахограф может определить, сколько времени водитель отдыхал, а сколько провел за рулем автомобиля.

 

Особенности накопительного устройства

Тахограф представляет собой цифровое устройство, которое получает, обрабатывает и хранит информацию. Модели ЕСТР созданы в соответствии с европейскими стандартами качества, и именно такое устройство используется во всем мире. Аналогичные тахографы СКЗИ разработаны российскими специалистами для внутреннего рынка, поэтому данные модели не так распространены, как ЕСТР.

Главная особенность модели ЕСТР заключается в том, что полученная информация хранится в закодированном виде. Для этого используется технология криптозащиты, подменить полученные данные невозможно. Сведения о движении, полученные тахографом, нельзя редактировать или удалить, так как подобное вмешательство невозможно не заметить. Такая щепетильность нужна для того, чтобы данные о движении были верными и отображали реальные сведения. 

Отличия между СКЗИ и ЕСТР

Отечественная модель СКЗИ используется только на внутреннем рынке, но у такого устройства есть несколько преимуществ. В первую очередь, для работы требуются карты для тахографов,  то есть у каждого тахографа должна быть водительская карта, которая оформляется владельцем автомобиля. Допуск к СКЗИ обойдется в меньшую сумму. Следующий плюс — это экономичность обслуживания. Блоки СКЗИ требуют замены каждые три года, в то время как тахографы ЕСТР нужно менять каждые два года. 

Несмотря на выгоду и экономичность СКЗИ, устройства ЕСТР пользуются большей популярностью. Главное преимущество европейского аналога — высокая степень защиты информации. Все данные о скорости отправляются сразу в память устройства, поэтому при попытке подмены сведений факт корректировки будет сразу заметен. В блоках СКЗИ данные шифруются при помощи криптозащиты, поэтому взломать такое устройство практически невозможно. Однако подменить сведения о скорости намного проще, чем в блоке ЕСТР.

В этой статье я рассказал только малую часть про тахографы. На сайте https://trivi.ru/ Вы сможете найти более подробную информацию, выбрать себе тахограф, преобрести карты и даже задать вопросы специалистам.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи