Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-09-22

Доска объявлений про ремонт электропроводки своими руками

Современную жизнь просто невозможно представить без электричества, которое позволяет сделать жизнь комфортной, привычной. Именно благодаря ему в квартире есть освещение, тепло, есть возможность приготовить пищу и сохранить на долгий срок различные продукты. Впрочем, электроэнергия является и достаточно коварным делом, так как любое неаккуратное обращение может привести к весьма серьёзным последствиям, о чем известно всем с детства. Так, в прессе очень часто сообщается о возгораниях, травмах, которые получают люди из-за несоблюдения безопасности или при использовании неисправной проводки.

Хочу Вам посоветовать посетить сайт www.minimaks.ru на котором представлена разная электрика, кабель, светотехника, крепеж, электроинструмент, системы безопасности, видеонаблюдение, инженерная сантехника прочии нужные товары для дома.

В каких случаях требуется ремонт электропроводки?

Для того, чтобы предотвратить наступление беды в доме необходимо всегда содержать в исправном состоянии электропроводку. В случае если дом старый и существующая электропроводка не выдерживает современных нагрузок, то для увеличения безопасности её следует заменить. Поручить это сделать следует профессионалам и самостоятельно ремонтировать электропроводку в этом случае не рекомендуется во избежание различных ошибок (конечно, мы не рассматриваем случай, когда хозяин квартиры является сам по себе электриком). Аналогично следует приглашать мастера, в случае если проштробили стены для обустройства кабельных каналов и спрятали туда проводку. В этом случае закрыть её лучше поручить специалисту, который предотвратит случайное замыкание и необходимость разбивать только оштукатуренные стены.
В тоже время с различными мелкими неполадками с электропроводкой вполне возможно справиться самостоятельно. А ведь именно мелкие неполадки чаще всего и происходят, проявляясь в задымлении розетки или искрении в той же розетке или люстре под потолком (в этом случае нет смысла ждать электрика, который придёт не сразу и потребует за свою работу определенные деньги). Самые распространённые проблемы с электропроводкой связаны с нарушением замыкания сети в результате повреждения контактов или проводов. В результате появляется искрение и сильный нагрев, который связан с высоким уровнем сопротивления в пробитом месте (данный нагрев и является причиной пожаров).

Тонкости ремонта электропроводки своими руками

В случае если у вас обнаружилось искрение, то следует первым делом выключить рубильник на распределительном щите (в случае если произошло короткое замыкание, то рубильник отключает система защиты). Находится он над электросчётчиком, с которого вы ежемесячно снимаете показания для проведения оплаты за электроэнергию.
После отключения рубильника следующим этапом ремонта электропроводки будет поиск очага замыкания. Отыскать его достаточно просто, так как именно в этом месте наблюдался перегрев, искрение или даже возникновение открытого огня. Когда обнаруженное место найдено, то замкнутые провода следует разъединить и тщательно изолировать друг от друга. В случае если произошёл обрыв проводки, то оборванные провода следует тщательно соединить и заизолировать. При этом следует отметить, что очень часто более оптимальным вариантом будет являться замена куска повреждённого кабеля на новый.
Перед соединением проводов необходимо освободить их концы от остатков изоляции с помощью обыкновенного ножа. Соединять провода можно банальной скрутки, однако это самый ненадёжный, недолговечный и небезопасный способ, так как при этом не обеспечивается качественный контакт, что ведёт к перегреву и оплавлению. Лучшим вариантом будет являться использование клемм. Сегодня можно в магазинах приобрести различные виды клемм: винтовые, пружинные, алюминиевые и медные. Весьма эффективным является спаивание проводов, однако при этом следует использовать только медные провода, которые следует тщательность соединить встык или нахлёстом.
В случае, если подобным образом отыскать место повреждения не удаётся, то следует воспользоваться индикаторной отвёрткой, которую следует прикладывать к проводам. В случае если индикатор на инструменте загорится, то это говорит о том, что сеть исправна и следует искать причину неисправности в подключённом бытовом приборе (ещё один вариант – подключить в данную розетку другую бытовую технику). В случае если индикаторная отвёртка не реагирует, то значит следует искать обрыв кабеля. Здесь следует пару слов сказать о правилах электробезопасности: так, следует использовать только исправный инструмент с надёжной изоляцией. Кроме этого, не помешает надеть на руки резиновые перчатки, которые станут дополнительной гарантией защиты от поражения электрическим током. Также следует чётко знать, что индикаторной отвёрткой нельзя касаться сразу двух проводов, так как это приведёт к появлению короткого замыкания.

Какие инструменты должны быть в доме? Перед покупкой инструмента предлагаю Вам посетить сайт smekm.ru на нем Вы обязательно сможете найти все што нужно как для любителей так и для профессиональных электриков.

Для того, чтобы произвести ремонт электропроводки потребуется специальный инструмент, который должен быть у каждого хозяина квартиры. Стоит он недорого, поэтому его приобретение не станет большой обузой для семейного бюджета. Так, потребуется для работы три вида отвёртки: прямая, индикаторная, крестообразная. К месту будут кусачки для обрезки кабелей и проводов, пассатижи, круглогубцы, различные клеммы, а также универсальный инструмент с различными видами насадок.
Дополнительно следует упомянуть про изоляционную ленту, а также про специальные ножи для снятия изоляции на проводах или бокорез. Данного перечня инструментов уже будет достаточно для того, чтобы произвести не только простенький ремонт электропроводки, но и для того, чтобы использовать его при других видах ремонта в квартире или доме.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи