Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-10-17

Специфика брокерского счета: все, что нужно знать новичку

Решив попробовать свои силы в фондовой торговле и инвестировании в ценные бумаги, граждане узнают, что обычный банковский счет не дает выхода на биржу. Необходимо найти надежную компанию-посредника – брокера и подать заявление на открытие брокерского счета. Связано это с тем, что действующее законодательство не позволяет самостоятельно покупать или продавать ценные бумаги, делать это можно исключительно через брокера. Это компании, имеющие лицензию ЦБ РФ и находящиеся под его строгим контролем. Рассмотрим, каковы особенности такого счета и какие моменты важно учитывать.

Удобно то, что современные брокеры дают возможность открыть счет дистанционно. Например, на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/account/ используя подсказки системы, справится даже самый слабый пользователь ПК. Какие же возможности дает такой финансовый инструмент? Прежде всего, внеся на него необходимую сумму, человек может приступить к покупке ценных бумаг. При грамотной стратегии это позволит получить дополнительный доход. Эксперты рекомендуют новичкам отказаться от неоправданного риска и обращать внимание на те ценные бумаги, которые обладают ликвидностью и стабильностью курса. Первый показатель говорит о том, что их будут покупать, второй – что продать акцию или облигацию удастся выгоднее, чем купить.

биржевой фондИнвестировать можно не только в отечественные ценные бумаги, но и в иностранные, то есть немного соприкоснуться с работой таких гигантов, как Эппл, Тесла, Фейсбук. Кроме того, подобный счет считается безопасным с точки зрения взлома. Если хакер проник в личный кабинет клиента со стандартным счетом, то он может совершить транзакцию и украсть сбережения. Брокерский счет в силу ограниченности сферы применения в этом плане безопаснее. Сложно представить себе злоумышленника, который будет приобретать ценный бумаги, оплачивая средствами с чужого брокерского счета.

Однако важно помнить о том, что счет имеет существенный недостаток. Те средства клиентов, которые размещены на классических банковских счетах, защищены программой государственного страхования. А брокерские счета в подобную программу не входят. Следовательно, разорение брокера для инвестора означает серьезные финансовые потери.

Еще один минус – всевозможные дополнительные расходы. Держателю брокерского счета предстоит оплачивать:

  1. Сумму за его открытие (в некоторых современных организациях она может отсутствовать).
  2. Комиссия за сделки купли-продажи.
  3. Комиссия биржи.
  4. Плата за хранение и учет приобретенных активов.

В некоторых случаях брокерские компании взимают плату за отсутствие операция по счету. Поэтому тем, кто собирается лишь время от времени совершать сделки, важно удостовериться, что в вашем тарифе нет таких платежей.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи