Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2020-10-17

Срок вывоза товара при экспорте

Таможня, основываясь на заявлении декларанта, устанавливает срок подачи таможенной декларации. Этот срок определяется в зависимости от временного периода, который требуется декларанту сбора информации. Имеются в виду сведения, требуемые для проведения таможенное оформление экспорт, а также отправки полной декларации. Этот срок также учитывает период, требуемый для выполнения вывоза продукции с территории России. Стоит отметить, что этот период не может быть более трёх месяцев с момента завершения поставки. Полную таможенную декларацию можно подать не позже, чем через два месяца с того дня, который следует за датой вывоза последней партии груза с российской территории.

Под периодом поставки понимается время, за которое товары на экспорт должны покинуть пределы российской территории. Этот срок вывоза товара при экспорте определяется компанией, которая декларирует этой товары. Однако этот срок не может более трех месяцев.

Если же речь идёт о товарах на экспорт, которые облагаются таможенными пошлинами, то здесь крайний срок поставки не может быть более одного месяца. В отношении подобной продукции могут применяться некоторые ограничения и запреты, носящие экономический характер. Их устанавливают государственные организации в соответствии с законодательством о регулировании внешнеэкономической деятельности. В таких случаях декларация должна быть принята таможней не раньше, чем 15 дней, с момента начала этого периода.

Если товары, заявленные к вывозу из РФ, не были вывезены по прошествии восьми месяцев, то декларация, в которой они заявлялись на вывоз, переходит в разряд не поданных. В случае отечественных товаров, облагаемых пошлинами при вывозе, или на которые накладываются определенные ограничения, этот срок для вывоза составляет 6 месяцев. Он может быть продлен на один месяц по запросу заинтересованной компании в таможню.

Временная таможенная декларация может содержать неточные сведения по ряду позиций. Туда могут вноситься данные исходя из намерений будущего вывоза товаров. То же самое касается стоимости контракта, объёма поставок на протяжении некоторого периода, а также оценки стоимости на таможне.

В то же время, не допускается превышение заявленного в декларации объема вывоза. В качестве исключения допускаются лишь неточные данные из-за событий непреодолимой силы и естественной убыли. Вместе с подачей временной таможенной декларации должна быть произведена оплата таможенной пошлины на экспорт. Когда выполняется подача полной декларации, тогда производится доплата сумм, которые были доначислены при уточнении информации о стоимости и объеме товаров в декларации.

Начисление пени при использовании временной декларации не производится. Если были оплачены излишние таможенные пошлины, то возврат выполняется на общих основаниях.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи