Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2021-03-05

Морское бурение как технология добычи нефти

Бурение как технология добычи нефти известна уже несколько сотен лет. Правда, нефтедобычей в основном занимались на суше, а водные запасы так и оставались долгое время не освоенными. В настоящее время активно развивается морское бурение, которое появилось лет сорок назад.


Для морской добычи нефти необходима специальная морская буровая установка, и специальное нефтегазовое оборудование.
Волжский Завод Нефтянной аппаратуры предлагает огромный выбор оборудования и услуг в сфере добычи нефтепродуктов, хранении и переработки. на сайте Вы сможете ознакомиться с полным каталогом оборудования и аппараткры, такие как:

  • клапан захлопка
  • Резервуарное оборудование
  • Клапаны дыхательные
  • Хлопушки и механизмы управления хлопушками
  • Люки
  • Патрубки
  • Запорная арматура
  • Оборудование контроля переполнения резервуаров
  • Пробоотборники
  • Заборные устройства
  • Устройства размыва отложений 

Теперь продолжим про нефтедобычу в море. На толще воды устанавливаются плавучие платформы. Работать приходить в трудных условиях, так как залежи месторождения располагаются на большой глубине, где сквозь мутную воду невозможно ничего увидеть.
Перед тем, как начать бурение, необходимо определить точное место нахождения нефти. В этом непростом испытании помогают сейсмографическая техника и современные компьютерные технологии, контролирующие работу бурового оборудования. Исследовав полученные данные и тщательно их проанализировав, специалисты начинают бурение. Правда, 100% гарантии нахождения нефти на этом участке нет. Затем на плавучей платформе устанавливают краны, и начинается процесс добычи нефти.
Морское бурение считается более сложным и опасным по отношению к окружающей среде. Дело в том, что активное сжигание нефтепродуктов, приводит к высвобождению в атмосферу большого количества углекислого газа. Это влияет смену климата на планете и возникновение глобального потепления, следствие всего этого - таяние льдов, непредсказуемые изменения погоды, превращение значительных территорий в пустыни, наводнения, в общем, экологические катастрофы.
При добычи нефти также часты аварии, сопровождавшиеся разлитием нефти на поверхность вод площадью до нескольких километров. Маслянистая пленка стремительно покрывает океан и не дает воздуху попасть в воду. В результате гибнут тысячи рыб, морских птиц, млекопитающих и других организмов. Такие нефтяные пятна очень опасны, но быстро устранимы при незамедлительных действиях человека.
В настоящее время существует большое количество организаций, активно выступающих за уменьшение газовых выбросов в атмосферу и использовании в качестве топлива энергию солнца и ветра.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи