Регистрация / Вход / Закрыть окно

Фильтр - поиск

2022-05-29

Медицинские микроскопы: о разновидностях и особенностях

 

 

 

Медицинские микроскопы: о разновидностях и особенностях

 

Лабораторные микроскопы нужны, чтобы можно было визуализировать совсем небольшие объекты, которые невозможно рассмотреть просто так, с помощью других приспособлений. Например, в медицине важно изучать вирусы и вредоносные микроорганизмы. По результатам исследований будет проще определиться с адекватным лечением. Но устройства применяют и в других сферах, включая нумизматику, ботанику, археологию и так далее.

 

 

 

Медицинские микроскопы: о разновидностях и особенностях

 

О современных разновидностях, функционале и особенностях

Есть 4 основные составляющие:

  1. Система освещения. В первых устройствах использовали обычную лампу и зеркальце. Сейчас применяют светодиодную подсветку и другие разновидности элементов.
  2. Предметные столики. На них фиксируют объекты для исследования. Главное - следить за положением предмета, оно должно быть правильным. Иначе результаты не будут соответствовать запросам.
  3. Окуляр. Помогает рассмотреть то, что увеличено при помощи оптических систем. В нём есть глазная и полевая линза. Последняя подстраивает изображения под особенности сетчатки глаза. Нужно правильно отрегулировать составляющую, чтобы всё выглядело нормально.
  4. Оптическая система с большим количеством линз. Увеличительные стёкла располагаются одно за другим. Каждая последующая линза способствует увеличению картинки, снятую с поверхности предыдущего элемента. Поэтому получается увеличение в несколько раз, а не в два.

В медицинской и научной сфере востребовано несколько основных разновидностей микроскопов.

  1. Рентгеновские. Для изучения объектов с мизерными параметрами. Отлично подходят для изучения структуры и состава веществ.
  2. Сканирующие зондовые. Подходят, чтобы исследовать рельефные поверхности.
  3. Электронные. Бывают растровыми туннельными, обычными растровыми или просвечивающими. Магнитное поле отвечает за регулировку основных параметров.
  4. Световые. Так же носят название оптических. Часто их применяют коллекционеры-любители и представители учебных заведений. Увеличительная способность профессиональных разновидностей доходит до 2000 крат. В комплектах часто имеются тринокулярные насадки, которые могут поворачиваться на 360 градусов.

Эти приборы позволяют изучать объекты с разных сторон с помощью специальной насадки, которая вращается на 360 градусов. Допустимо делать не только обычные снимки, но и снимать видео.

Бинокулярные насадки упрощают получение цельных картинок.

Искривления сводятся к минимуму.

Дополнительно отмечается возможность координатно перемещать материалы по обеим осям. При необходимости не составит труда установить световые фильтры.

Компактные размеры и профильные вырезы в корпусе - дополнительные преимущества, благодаря которым современные микроскопы ценятся всё больше и больше. Благодаря подобной компоновке прибор комфортно перемещать с места на место. Противопылевые мешки упрощают выполнение всех требований, связанных с хранением.

В медицинской и лабораторной практике благодаря технологии микроскопирования появилась масса возможностей. Без специальной оптики невозможно представить ни одного оперативного вмешательства или диагностического исследования. Особенно важна роль подобных приспособлений для микрохирургии, офтальмологии и стоматологии. Преимуществом становится не только облегчение работы и улучшение видимости, но и использование принципиально нового подхода к исследованиям и операциям.

Главное - помнить о том, что любые микроскопы требуют максимально бережного отношения, ведь для них характерна повышенная хрупкость. Для чистки берут специальную кисточку или мягкие салфетки, которые смачиваются в этиловом спирте.


Добавить комментарий

Введите имя

Введите E-mail

Комментарий



Комментарии

Другие статьи